Магазин мормышек https://mormyshing.ru - только рабочие мормышки

Статьи

Что такое - мормышка



мормышка

Мормышкачто это такое

Искусственная приманка для ловли рыбы, применяющаяся на рыбалке зимой со льда или в отвес, и реже в теплое время года на маховое удилище и как нахлыстом, так и сбирулино.

изображения-фото

Доподлинно неизвестно когда и где рыболовы стали использовать эту приманку, но принято считать что мормышка имеет русское происхождение, а ее название было связано с внешним сходством по форме и характеру движения в воде (анимации), с пресноводным рачком бокоплавом — мормышом.

изображения-фото


Классическая мормышка

Представляет собой округлое по форме тело из тяжелого металла (вольфрам или свинец) с впаянным в него одинарным крючком или подвеской в несколько крючков.

изображения-фото изображения-фото мормышки мормышки

Как и другие тяжелые приманки (блесны, балансиры), мормышка не нуждается в дополнительной догрузке, но в зависимости от условий ловли, может иметь разные размеры и вес.

мушки-мормышки мушки-мормышки мушки-мормышки мушки-мормышки


Со временем, у мормышки появилось множество модификаций по форме, способу крепления к леске, количеству крючков и их расположению на мормышке. Самые популярные виды мормышек, получили у рыбаков свои собственные названия. Это прежде всего — чертик, козы, ведьмы, дьяволы, балда.

мушки-мормышки

Не зависимо от вида и названия мормышки, все они могут иметь разные формы, цвета, размеры и изготавливаться из различных материалов.

Обычно, для ловли рыбы на мормышку, применяется насадка, в качестве которой чаще всего применяются — мотыль, опарыш, червь, и личинки репейной моли. Но на мормышку ловят и без насадки.

мушки-мормышки

Ловля рыбы на мормышку без насадки, называется безнасадочной, а мормышки безмотыльными (безмотылки или безмотыльная мормышка), или безнасадочными (безнасадка или безнасадочная мормышка). В роли таких мормышек обычно выступают мормышки с двумя или тремя крючками (чертики, балда и пр.).

мушки-мормышки

Нужно отметить, что иногда начинает стираться грань между мормышкой и блесной, а все потому, что техника ловли на некоторые мормышки, очень похожа на блеснение, а сам их вид, вес и размер, очень отличаются от мормышки в привычном представлении.

Еще, чтобы не вносить путаницу в определения, любую мормышку и технику ловли, использующуюся рыболовом без естественной насадки, будем считать безнасадочной, или безмотыльной. А рыбалку на мормышку с подсадкой искусственных приманок, в виде имитации мотыля и т.п., насадкой мы считать не будем.

мушки-мормышки

Известно, что рыбу можно поймать на голый крючок. Объясняется это тем, что рыба воспринимает его как возможный корм, и пробуя его «на зуб», оказывается подсеченной. Чтобы рыба им заинтересовалась, нужно только чтобы он двигался в воде определенным образом. Соблазнить рыбу на поклевку с мормышкой без натуральной насадки, считается у рыбаков высоким классом.

Чтобы увеличить привлекательность безнасадочной мормышки, ее крючок оснащают цветными кембриками, бусинками или шерстинками.

насадка-обманка насадка-обманка насадка-обманка

Для каждого вида мормышки, есть свой, базовый способ «игры» (анимации) которую ей придает рыболов во время рыбалки. А у каждого рыбака, есть свой «особый» стиль игры для разных мормышек.


Здесь так много нюансов, что о технике ловли на мормышку написано не один десяток разных книг, тысячи отдельных статей, и отсняты тонны различного видео.

мормышка-жук